BLIT2007 Der Zeitplan
Aus BraLUG-Wiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Chd (Diskussion | Beiträge) |
Chd (Diskussion | Beiträge) (Zeitplanung mal wieder veraendert, Uwe meint das ist die Endfassung) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
|9:45 - 10:00 | |9:45 - 10:00 | ||
| − | |Keynote | + | |Keynote: Ein Meer an Freiheit |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|10:30 - 11:30 | |10:30 - 11:30 | ||
|Klangskulpturen; Aufbau Cluster | |Klangskulpturen; Aufbau Cluster | ||
| − | | | + | |Vortrag: Wechsel auf Linux |
| − | |Inkscape | + | |Workshop: Einstieg in die Vektorgrafik mit Inkscape |
| − | |NetBSD | + | |Vortrag: NetBSD auf alter oder exotischer Hardware |
| − | |Was ist Meshing? | + | |Vortrag: Was ist Meshing? |
|- | |- | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|Vortrag zum Musikcluster | |Vortrag zum Musikcluster | ||
|Case Studies | |Case Studies | ||
| − | |OpenOffice.org | + | |Workshop: OpenOffice.org im Praxiseinsatz |
| − | |Freie Hardwareentwicklung | + | |Vortrag: Freie Hardwareentwicklung |
| − | |Roboter-Programmierung mit NQC | + | |Vortrag: Roboter-Programmierung mit NQC |
|- | |- | ||
|14:30 - 15:30 | |14:30 - 15:30 | ||
|Clusterorchester | |Clusterorchester | ||
| − | | | + | |Vortrag: Aus dem Alltag eines Professors mit Linux-Desktop |
| − | |Spaciges mit GIMP | + | |Workshop: Spaciges mit GIMP |
| − | |Diebstahlschutz für Linux-Laptops | + | |Vortrag: Diebstahlschutz für Linux-Laptops |
| − | |Flashen | + | |Vortrag: Flashen eines Freifunk-Routers |
|- | |- | ||
|16:00 - 17:00 | |16:00 - 17:00 | ||
|Vortrag: Audioverarbeitung für den Heimgebrauch; Fragestunde | |Vortrag: Audioverarbeitung für den Heimgebrauch; Fragestunde | ||
| − | | | + | |Vortrag: Asterisk - Überblick und Praxisbeispiel |
| − | | | + | |Workshop: Verwaltung, Sichern und Wiederfinden von digitalen Fotos |
| − | |Einführung in Kryptographie | + | |Vortrag: Einführung in Kryptographie |
| − | |JTAG, wenn das Flashen nicht geklappt hat... | + | |Vortrag: JTAG, wenn das Flashen nicht geklappt hat... |
|- | |- | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Einführung in GnuPG | + | |Vortrag: Einführung in GnuPG |
| | | | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Keysigning | + | |Keysigning-Party |
| | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. Oktober 2007, 20:34 Uhr
Hier soll ein gewisser Zeitplan eingeflegt werden, mit Vorträgen/Workshops und deren Zeit und Ort.
| Zeit | Cluster 027 | Sub Vorträge 223 | Sub Workshops 224 | Hacking + Freiheit 132 | FF 024 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9:45 - 10:00 | Keynote: Ein Meer an Freiheit | ||||
| 10:30 - 11:30 | Klangskulpturen; Aufbau Cluster | Vortrag: Wechsel auf Linux | Workshop: Einstieg in die Vektorgrafik mit Inkscape | Vortrag: NetBSD auf alter oder exotischer Hardware | Vortrag: Was ist Meshing? |
| 12:00 - 13:00 | Vortrag zum Musikcluster | Case Studies | Workshop: OpenOffice.org im Praxiseinsatz | Vortrag: Freie Hardwareentwicklung | Vortrag: Roboter-Programmierung mit NQC |
| 14:30 - 15:30 | Clusterorchester | Vortrag: Aus dem Alltag eines Professors mit Linux-Desktop | Workshop: Spaciges mit GIMP | Vortrag: Diebstahlschutz für Linux-Laptops | Vortrag: Flashen eines Freifunk-Routers |
| 16:00 - 17:00 | Vortrag: Audioverarbeitung für den Heimgebrauch; Fragestunde | Vortrag: Asterisk - Überblick und Praxisbeispiel | Workshop: Verwaltung, Sichern und Wiederfinden von digitalen Fotos | Vortrag: Einführung in Kryptographie | Vortrag: JTAG, wenn das Flashen nicht geklappt hat... |
| 17:30 - 18:00 | Vortrag: Einführung in GnuPG | ||||
| 18:00 - 18:30 | Keysigning-Party |